Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что Североатлантический альянс начал работать над тем, чтобы восстановить контакты с Россией по военным каналам. Об этом он сказал в среду, 6 декабря, на пресс-конференции в Брюсселе, передает NATO News.

"После долгого перерыва в использовании контактов по военной линии эти каналы были использованы главой военного комитета и главнокомандующим войсками НАТО в Европе. Они оба смотрят, как сделать так, чтобы эти каналы функционировали", - сказал Cтолтенберг.

По словам генсека, инициатива по восстановлению контактов по военной линии была выдвинута во время заседания Совета Россия-НАТО. Своим движением навстречу РФ альянс хочет добиться усиления безопасности в воздушном пространстве над Балтийским морем.

В отношениях между двумя сторонами важно, чтобы они вовремя информировали друг друга об учениях, так как это помогает созданию большей прозрачности и предсказуемости. Потому что в случае, когда есть больше военной деятельности, риски увеличиваются, и важно предотвратить несчастные случаи, считает генеральный секретарь блока.

Ранее Столтенберг заявил, что Украина пока не может стать членом НАТО.

Также стало известно, что Генсек НАТО за закрытыми дверями поужинает с Туском и Юнкером.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.