Руководитель "Укрпочты" Игорь Смелянский считает неэффективными и затратными для государства новые ограничения на беспошлинный ввоз товаров на территорию Украины.

Об этом говорится в его комментарии на сайте "Укрпочты".

"Борьба с контрабандой - очень важная задача для государства. "Укрпочта" полностью поддерживает намерения снизить уровень нелегальных перевозок. Однако, выбранный инструмент вряд ли принесет результат: взимать пошлину с посылок из Китая, где средний чек по статистике меньше $10 выйдет дороже для государства. По нашему мнению, данная инициатива достаточно противоречива", - отметил Смелянский.

Директор "Укрпочты" подчеркнул, что во-первых, инициаторы изменений в Налоговый кодекс не предоставили расчетов ожидаемого дохода в госбюджет. По его прогнозам, новые поступления в бюджет будут меньше расходов государства на администрирование. Кроме того, существует много способов обойти данное ограничение, например, - оформить заказ на близких или воспользоваться за соответствующую плату услугами юридических лиц (на которых ограничения не распространяется).

Во-вторых не определены механизмы взыскания пошлины. "Никоим образом не понятно, как государство будет администрировать «четвертую посылку»", - отметил Смелянский.

"И в-третьих: конечный потребитель услуги получит значительное увеличение времени ожидания отправлений и увеличение тарифов, которыми операторы будут компенсировать финансовые затраты...  Клиент не будет рад отстоять в очереди и узнать, что для того, чтобы получить посылку за $5 (например, с AliExpress), необходимо заплатить пошлину в размере $1. И это при условии, что единая государственная база на зависнет, как это ежегодно происходит с системой электронного декларирования. При этом заказанный товар на внутреннем рынке у посредников будет стоить гораздо дороже. И кому это выгодно?", - добавил руководитель "Укрпочты".

Читайте также о том, как как новые налоговые правила изменят интернет-шоппинг в Украине.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.