Евреи во вторник вечером начали отмечать Хануку. Праздник продлится восемь дней - до 20 декабря. Его главный признак - зажжение свечей. По горящим в эти дни свечам можно отличить дом верующего иудея - или просто сознательного еврея, который придерживается традиций своего народа. 

Свечи зажигают каждый день по одной, добавляя по свече каждый день. "Немного света хватит, чтобы рассеять много тьмы", - говорится в иудейских священных книгах об этой традиции. 

Но свечи - конечно же, внешняя форма Хануки. Она переводится как "новоселье". Когда войска иудейского военачальника Маккавея одержали победу над сирийцами, вошли в Иерусалим и освятили Храм - в нем, верят евреи, сами собой зажглись свечи.

С этого дня и отмечается Ханука - день восстановления храма. Кстати, у иудеев он только один, поэтому для них это большая радость. Синагоги не являются церквями в нашем смысле слова - это молельные дома - а Храм у евреев только один, и находиться он может только в Иерусалиме (чем, кстати, и объясняется столь упорные усиля построить государство Израиль именно в том месте, где оно сейчас находится, и контролировать Иерусалим, за который идут постоянные стычки с Палестиной). 

Как начиналась Ханука

Еще до эпохи христианства территорией современного Израиля владели сирийцы, которыми, в свою очередь, владели греки. Возглавлял Сирию в то время царь Антиох Епифан македонского происхождения. Он проводил эллинизацию своих владений - проще говоря, насаждал греческие традиции, прежде всего - религиозные.

На евреях это отразилось в первую очередь - они в то время уже были носителями монотеизма, который был враждебен любому язычеству. А греки со своим Зевсом и прочими богами-олимпиййами были в то время законодателями языческих мод.  

Поэтому иудеи попали под серьезный удар. Тора была запрещена, шабат и обрезание стали преступлениями. Вокруг наставили языческих идолов. Но главное - у евреев конфисковали и разграбили Храм, единственное святилище целого народа. 

Разумеется, такое давление вызвало взрыв. Начались Маккавейские войны - восстание евреев под руководством Иегуды Маккавея (в Ветхом Завете эти события описаны в книге Маккавея). 

Тактика Маккавея была похожа на тактику Кутузова - по возможности избегать "генеральных сражений", ведь греко-сирийцев было больше. Евреи нападали неожиданно и так же быстро исчезали, оставив за собой горы трупов. Так за три года удалось освободить Иерусалим и войти, наконец, в Храм. 

Храм снова работает

Масла в Храме было ровно на сутки, но его все равно зажгли. И тут свершилось чудо - на этом скудном топливе лампады горели восемь дней (столько же иудеи празднуют свою Хануку).

Этих восьми дней хватило, чтобы навести в храме порядок - и первым делом вынести греческих идолов. А заодно и придумать новый праздник, который отмечать каждый год зажжеными свечами, весельем и специальными молитвами. 

Традиции Хануки

Детям на Хануку евреи дарят деньги - их можно тратить, куда захочешь. 

Взрослым чуть сложнее: обряд установки свечей не так-то легко освоить. Всего их должно быть 44. Устанавливать их надо справа налево, а зажигать наоборот - слева направо. Сам светильник - менора - должен стоять при входе в помещение - желательно общее, где собираются все. Неплохо будет выставить его и в окно. 

А вот читать и работать при свете ханукальных свечей нельзя. 

Застолье - отдельная тема. Столы должны ломиться от угощений. Главным блюдом Хануки являются пончики из дрожжевого теста с разными начинками и еврейские драники - латекс. Естественно, все должно жариться на масле: ведь праздник с него и начинался.

Работать в Хануку прямо запрещено. Только молиться, веселиться и есть. 

Поздравления и открытки

Напомним, что Порошенко уже поздравил иудеев Украины с Ханукой. "Желаю щедрой судьбы".

В сентябре в Украину съехались 13 тысяч хасидов на иудейский Новый год.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться