Порошенко и Дуда жмут руки на встрече в Харькове Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко во время сегодняшней встречи с президентом Польши Анджеем Дудой заявил, что украино-польские отношения не должны подвергаться влиянию исторических событий, а будущее нужно строить без взаимной вражды и ненависти.

Об этом сообщает пресс-служба президента Украины. 

В ближайшее время президенты договорились повысить уровень по сотрудничеству в исторических вопросах до уровня вице-премьер-министров. Со стороны Украины это будет вице-премьер Украины Павел Розенко.

В свою очередь президент Польши рассказал о проведении согласований, которые бы касались скорейшего отмена запрета эксгумации:

"Мы договорились с господином президентом, что мы обратимся, я к господину вице-премьер-министру Глинскому, министру культуры в Польше, чтобы именно на уровне вице-премьер-министров и министров культуры провести комиссионные согласования, которые бы касались скорейшей отмены запрета эксгумации (польских останков в Украине - ред.)", - отметил Дуда.

Как сообщала "Страна", ранее в МИД Польши прокомментировали рассуждения своего дипломата о жизни "без Украины".

"Лично для меня будет неприятно". Вятрович ответил на запрет въезда в Польшу

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.