Специальная антикоррупционная прокуратура закрыла дело против нардепа Олеся Довгого из-за отсутствия состава преступления в его действиях 10-летней давности. Об этом писали СМИ и ранее, но теперь постановление, подписанное начальником третьего отдела САП Василием Кричуном, публикует LB.

В ведомстве Холодницкого указали на отсутствие причинно-следственной связи между действиями Довгого и решениями Киевсовета по земельным вопросам в 2007 году.

"Содержание полномочий заместителя Киевского городского головы – секретаря Киевсовета не предусматривает возможности и обязанности влиять на волеизъявление депутатов по время голосования, допущенные нарушения регламента Киевского горсовета сами по себе не представляют состава уголовного правонарушения", - говорится в постановлении.

В САП считают, что все возможности поиска доказательств уже исчерпаны, показания свидетелей часто противоречат друг друга, поэтому продолжение расследования не имеет смысла.

Сам Олесь Довгий в Facebook назвал решение САП завершением "спектакля имени Луценко", заявив, что дело закрыто в связи с отсутствием доказательной базы.

"...наконец-то весь этот абсурдный спектакль "имени Луценко" закончился. Меня переполняют разные чувства, в частности, бесконечной усталости и пустоты, потому что эта война забрала не только много сил и нервов, но и жизнь самого дорогого для меня человека – моего деда. Он больше всего переживал за меня, пропускал все, что происходит со мной, через себя, свое сердце и душу. И этот день был бы для меня гораздо счастливее, если бы дед дожил до него, и мы вместе подняли бокал за справедливый финал, за наших врагов и жизненные испытания, которые делают нас более сильными", - написал Довгий.

 

Фото: facebook.com/olesdovgiy

В июне текущего года Генпрокуратура направила в Раду представление на снятие депутатской неприкосновенности Олеся Довгого. Ему инкриминировали нарушение регламента в бытность секретарем Киевсовета в 2007 году. 

Напомним, что две недели назад Генпрокуратура внезапно вернула "пидозру" в САП из-за ошибок.

Зато НАПК нашла нарушения в декларации нардепа Довгого, за которые наказание не предусмотрено.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться