АЭС "Индиан поинт" давно вызывает озабоченность В США, abnews.ru

Утечка воды с примесью радиоактивных веществ произошла на АЭС "Индиан пойнт", которая находится недалеко от города Нью-Йорк. Об этом в субботу, 6 февраля сообщил журналистам губернатор одноименного штата Эндрю Куомо, передает ТАСС.

АЭС располагается  примерно в 60 км к северу от Нью-Йорка. На атомной станции с 1974 года, когда она была построена, уже произошло несколько серьезных аварий, приведших к выбросу радиации в атмосферу и воды реки. 

На этот раз сообщается, что в трех контрольных скважинах увеличилось количество радиоктивных элементов в несколько тысяч раз.

Губернатор отметил, что  опасности для граждан пока нет и начато расследование. Ранее он заявлял о нарушених техники безопасности на станции. 

"Важнее всего для нас здоровье и безопасность живущих рядом с объектом граждан, а также гарантия того, что утечка в грунтовые воды не представляет угрозы", - подчеркнул он.

АЭС находится на берегу реки Гудзон. Она является одним из источников снабжения Нью-Йорка электроэнергией.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.