В польском Вроцлаве гражданку Польши обвинили в торговле людьми, а также угрозах и подделке документов. Среди ее жертв были и украинцы, которые повышают конкурентоспособность Польши. Об этом сообщает Polskie Radio.
 
По данным окружной прокуратуры, Агнешка Г. использовала личную ситуацию и незнание польского языка гражданами Украины в целях превращения их, по сути, в рабов.

Ей предъявлено 20 обвинений, в том числе 17 из них касаются торговли людьми.
 
Женщина занималась набором работников и назначением работ для трех строительных компаний во Вроцлаве. По словам Пограничной службы, она отбирала у работников паспорта, чтобы они не могли свободно ездить по стране и покидать рабочие места.
 
Она также применяла так называемый механизм возврата долгов, то есть за возвращение паспорта обвиняемая требовала выплатить понесенные расходы, связанные с трудоустройством иностранцев.
 
Женщина, по словам следователей, также устанавливала штрафы и не выплачивала зарплату. Сотрудников наказывали даже за то, что они пропускали работу из-за болезни.

Также штрафы начислялись за смену места роботы или пропущенный телефонный звонок.

"Страна" выяснила как не попасть в трудовое рабство в Польше- Пять правил для заробитчан.

Как сообщала "Страна", в Польше на заводе украинских работников обязали носить сине-желтую униформу. Руководитель открещивается от дискриминации. 

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.