Кабмин законодательно урегулировал порядок привлечения к дисциплинарной ответственности членов Правительства, руководителей центральных органов исполнительной власти, местных органов исполнительной власти и их заместителей.

Документом установлено, что дисциплинарное производство в отношении руководителя органа исполнительной власти возбуждается по поручению Премьер-министра Украины и осуществляется дисциплинарной комиссией.

Персональный состав дисциплинарной комиссии утверждается распорядительным актом руководителя органа, определенного главным исполнителем поручения Премьер-министра.

Члены комиссии осуществляют свои полномочия на общественных началах и несут персональную ответственность за неполноту и необъективность выводов по результатам дисциплинарного производства и разглашение информации, касающейся такого производства.

По результатам дисциплинарного производства составляется акт, который содержит вывод о наличии или отсутствии дисциплинарного проступка, основания для привлечения к дисциплинарной ответственности и предложения по виду дисциплинарного взыскания или закрытии дисциплинарного производства.

На основании акта дисциплинарной комиссии с учетом объяснений руководителя органа исполнительной власти, в отношении которого осуществлялось дисциплинарное производство, Премьер-министр вносит на рассмотрение Кабмина представление о применении к такому руководителя дисциплинарного взыскания.

Кабмин в свою очередь принимает решение о применении соответствующего дисциплинарного взыскания или обращение к субъекту назначения о применении дисциплинарного взыскания к руководителю органа исполнительной власти, в отношении которого осуществлялось дисциплинарное производство.

Как сообщала "Страна", ранее против главы САП Холодницкого коллеги открыли дисциплинарное производство.

Мы писали, что аредседателя Одесского окружного админсуда, севшего пьяным за руль, привлекли к дисциплинарной ответственности

Также мы сообщали, что против судьи Бобровника завели дисциплинарное дело.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.