Главе львовской ячейки "Правого сектора" Тарасу Бобаничу вручили повестку на допрос в ГПУ по делу об убийстве водителя BlaBlaCar Тараса Познякова.

Об этом информирует "Правый сектор/Львовщина" на своей официальной странице в Facebook.

Как говорится в сообщении, Тарасу Бобаничу ("Хаммеру") вручили повестку еще 17 января. Следователи из ГПУ пришли в квартиру, где раньше жил Бобанич, и сказали хозяйке, что имеют ордер на обыск. Владелица квартиры связалась с Бобаничем и сообщила ему об этом.

Следователи сказали Бобаничу, что он будет опрошен как свидетель в деле об исчезновении и убийстве Тараса Познякова. "Следователь задавал вопросы по поводу того, был знакомый "Хаммер" с потерпевшим Тарасом Позняковым и еще с рядом неизвестных лиц. Услышав отрицательный ответ, следователь заявил что "по сведениям следствия именно вы встречались с Тарасом Позняковим и требовали у него 10 000 долларов", – говорится в сообщении.

Тарас Бобанич утверждает, что не был знаком с Тарасом Позняковим, следовательно, не требовал у него никаких денег. Следователи также спрашивали ли был Тарас Бобанич знаком с одним из подозреваемых в убийстве Познякова (Луаном Кингисеппом, позывной "Лука").

"С "Лукой" в последний раз я пересекался в августе 2015 года, в зоне АТО. О нынешнем его местонахождении мне не известно! Попытки следователей Генпрокуратуры "привязать" меня к этому делу расцениваю как отчаяние (поскольку следствие идет уже длительное время) и политическую расправу режима за мою общественную деятельность и националистическую позицию!", – сказал Тарас Бобанич.

В сообщении "Правого сектора" указано, что Тарас Бобанич должен явиться в ГПУ 6 февраля.

25-летнего Тараса Познякова последний раз видели в апреле 2016 года, когда он поехал на собственной машине до Киева. Известно, что по пути он согласился подвезти двух человек, которые представились участниками АТО. Впоследствии автомобиль Позняков со следами крови нашли в Киево-Святошинском районе.

Подозреваемых в похищении Познякова – 36-летнего Дмитрия Голуба и 25-летнего гражданина России Луана Кингисеппа Интерпол объявил в розыск. Голубую инкриминируют умышленное убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также незаконное присвоение автомобиля, Кингисеппу – то же самое и незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами. Одного из подозреваемых, Дмитрия Голуба, правоохранители задержали 4 августа в Хмельницкой области, он сознался только в похищении автомобиля.

Ранее "Страна" сообщала, что подозреваемый в убийстве водителя BlaBlaCar Луан Кингисепп сбежал из зоны АТО и скрывается во Львове.

Также Лука три раза стрелял в водителя BlaBlaCar.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться