Николаевские журналисты заявляют о давлении со стороны губернатора Алексея Савченко на местные медиа и журналистов, которые пишут о нем критические материалы.

Об этом журналисты-активисты Татьяна Локацкая и Андрей Лохматов сообщили ИМИ.

По словам Татьяны Локацкой, кроме того, что председатель Николаевской ОГА отстраняет от себя журналистов, которые задают ему неудобные вопросы, в последнее время происходят и более серьезные случаи.

"Кроме этого, частые вызовы журналистов по одному, вроде не с воспитательной целью, а просто кофе попить. На разговоры, как правило, звали, мягко говоря, неудобных журналистов. Были фразы, что на любого можно открыть дело. Постоянный кич, что все правоохранительные структуры в области под ним. Были претензии и за неудобные комментарии в Фейсбуке", – рассказала Локацька.

Последний случай, по словам журналистки, произошел 23 января, когда николаевский журналист Андрей Лохматов опубликовал выпуск своей авторской программы журналистских расследований "Очередное предательство" на тему того, как незаконно руководство Николаевской ОГА выполняет ремонтные работы в николаевском аэропорту.

"Еще не вышла программа по аэропорту, как тут же основателей интернет-издания, на котором выходит программа журналиста, быстренько решили позвать на какие-то допросы. Мол, не балуйтесь, и как предупреждение и другим СМИ урок, чтобы не открывали рта. В результате программа не вышла на страницах издания, а только на личной странице журналиста в Фейсбуке", – заявила Татьяна Локацкая.

Журналистка не видит смысла жаловаться в правоохранительные органы, поскольку считает их предвзятыми.

В комментарии ИМИ журналист Андрей Лохматов подтвердил, что выпуск его программы на заказ интернет-издание "НикВести" действительно в этот раз не был опубликован.

"За это я был вынужден опубликовать сюжет о действиях руководителей облгосадминистрации в николаевском аэропорту только в своем персональном блоге и своей страничке в Фейсбук. До этого, в понедельник, председатель ОГА неизвестно для чего настойчиво приглашал меня через своих подчиненных к себе в кабинет, но я отказался от встречи. Материал, который получился, действительно, очень неудобный для руководства администрации, ведь в нем есть доказательства, как заместитель Алексея Савченко и депутат облсовета от БПП давили на руководство николаевского аэропорта с требованием, чтобы те как можно скорее объявили тендер на капитальный ремонт здания аэровокзала под конкретное частное предприятие, которое уже начало работы без тендера, договора и даже проекта", – рассказал журналист.

Главный редактор "Никвести" Олег Деренюга в комментарии ИМИ подтвердил, что сюжет о николаевский аэропорт не был опубликованном на сайте издания и одна из владельцев издания накануне опубликования материала получила повестку на допрос в полицию.

"Действительно, Андрей Лохматов на условиях договора снимает для нашего издания авторскую программу журналистских расследований. Согласно договора, издание не влияет на содержание программы. Действительно, она не была опубликована в ленте новостей, а вышла лишь в него в персональном блоге на сайте и на странице Facebook. Действительно, одна из основателей "Никвести" получила повестку на допрос в полицию в качестве свидетеля в день, когда программа должна была выйти в ленте новостей. Это все, что я могу сказать по этому поводу", – рассказал он.

ИМИ пытается взять комментарий у председателя Николаевской ОГА Алексея Савченко.

Ранее "Страна" сообщала, что николаевский губернатор-певец хочет декоммунизировать Первомайск, а также почему-то Южноукраинск и Вознесенск.

Также николаевский губернатор Савченко задекларировал Volkswagen Touareg за 2 миллиона гривен.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться