Крупнейшие банки США - JPMorgan Chase, Bank of America и Citigroup, ввели запрет на покупку любой криптовалюты с помощью выпущенных ими кредитных карт.

Как сообщает Bloomberg, запрет начал действовать с 3 февраля 2018 года.

Поводом для его введения стали большие колебания криптовалюты, в особенности биткоина, и стремление финансовых организаций уменьшить риски, связанные с подобными транзакциями.

Биткоин пока еще пользуется популярностью у криптоинвесторов. Курс этой криптовалюты скачкообразно рос с середины прошлого года и к середине декабря прошлого года превысил отметку в 19 тысяч долларов. Затем стоимость биткоина начала снижаться. По данным портала Coindesk, стоимость криптовалюты к 5 февраля 2018 года упала до 8260 долларов. Курс биткоина подвержен сильным колебаниям в том числе и потому, что в подавляющем большинстве случаев торги ведут криптоэнтузиасты, а не профессиональные брокеры.

Запрет на покупку криптовалюты, введенный банками, не касается дебетовых карт клиентов. Представители финансовых организаций пояснили, что покупка криптовалюты кредитными картами блокируется из-за высоких рисков для самих банков. Дело в том, что клиенты могут приобретать криптовалюту на большие суммы, одолженные у банка, но из-за нестабильности их курса терять деньги и возможность погасить кредит. При этом купленную криптовалюту нельзя отнести к активам, которые можно было бы пустить на погашение кредита. 

Ранее "Страна" сообщала, что от Китая до Украины. В каких странах начали зажимать криптовалютный бизнес.

Также Visa и Mastercard приравняли покупку криптовалюты к обналичиванию денег.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.