Сотрудники Киберполиции начали расследование кражи 700 биткойнов с помощью фишинговых сайтов. Заманивание людей на мошеннические интернет-ресурсы, имевшие схожесть с blockchain-кошельками, происходило через поисковик Google.

Об этом сообщает пресс-служба Киберполиции.

"В конце сентября 2017 года совместно с работниками подразделения Talos компании Cisco киберполиция начала совместное расследование одной из самых масштабных фишинговых кампаний, направленных на пользователей криптовалюты (операция "Coinhoarder"), - указано в опубликованном сообщении.

Исходная информация о потенциальном мошенничестве поступила от сотрудников Cisco.

При ее анализе было найдено большое количество сайтов, названия которых были очень похожи на оригинальный ресурс онлайн-сервиса виртуальных Bitcoin -кошельков: blockchain.info.

"Заманивание" пользователей происходило с помощью рекламных кампаний Google Adwords.

При введении ключевой фразы blockchain в поисковой системе Google появлялась ссылка, выглядело вполне легитимным.

Однако после перехода по этой ссылке пользователь попадал на фейковый домен (типа bockchain.info).

Домен выглядел аналогичным оригинальному, однако имел другое доменное имя и специально разработанный скрипт от злоумышленников.

По приблизительным подсчетам киберполиции, только в период с сентября по декабрь 2017 года, используя вышеупомянутый метод, злоумышленники завладели криптовалютой на сумму 700 Bitcoin на 5 млн долларов.

Согласно информации от специалистов по безопасности ресурса blockchain.info, эта фишинговая кампания является одной из самых масштабных за всю историю существования компании.

В киберполиции считают, что эта группа начала свою деятельность еще в конце 2014 года, и за 3 года их общих доход от преступной деятельности может превышать сотни млн долларов.

На данный момент правоохранители продолжают отслеживать деятельность еще нескольких групп, которые занимаются похищением криптовалюты, результаты расследований будут представлены в ближайшее время.

Фото: cyberpolice.gov.ua

Как сообщала "Страна", за новогодние праздники один из мошеннических ресурсов собрал данные с 2,5 тыс. банковских карт украинцев.

Также мы писали, что аналитики прогнозируют рост биткоина до 10 тысяч долларов.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться