Специализированная антикоррупционная прокуратура подала ходатайство в суд о отстранении с должности мэра Одессы Геннадия Труханова, который спустя 2,5 месяца вернулся на работу. Об этом сообщает УНН.

Специализированная антикоррупционная прокуратура подала ходатайство в Соломенский районный суд Киева об отстранении от должности мэра Одессы Геннадия Труханова. 

Как сообщала "Страна", 14 февраля детективы НАБУ и прокуроры САП задержали в Международном аэропорту "Борисполь" Труханова и его заместителя Павла Вугельмана.

Руководитель САП Назар Холодницкий, говоря о фабуле дела, рассказал, что Фонд госимущества Украины в 2015-2016 гг. продал целостный имущественный комплекс заводу "Краян" на открытых торгах за 11,5 млн грн. Через некоторое время Одесский горсовет купил этот комплекс уже за 185 млн грн, при этом не весь комплекс, а только помещения, которые представляют собой его половину.

Уголовное производство было открыто 2 ноября 2016 года по факту завладения средствами местного бюджета путем злоупотребления служебным положением по приобретению и передаче в коммунальную собственность помещений бывшего завода "Краян".

По результатам расследования были уведомлены о подозрении несколько должностных лиц Одесского горсовета, руководители и учредители некоторых предприятий по ч. 5 ст. 191 УК (завладение средствами путем злоупотребления служебным положением), ч. 2 ст. 205 (фиктивное предпринимательство), ч. 3 ст. 209 (легализация доходов, полученных преступным путем).

Ранее "Страна" разбиралась, почему Труханов вернулся в Украину и зачем его взял на поруки депутат от БПП.

В НАБУ сказали, что не понимают, почему суд отпустил Труханова на поруки

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.