Заместитель государственного секретаря США Джон Салливан посоветовал Украине сотрудничать с соседними странами в процессе внедрения языковой части закона об образовании.

Об этом сообщает УНИАН.

"Я знаю, что закон об образовании вызвал определенную обеспокоенность среди соседей Украины, в частности требования по языку. Мы поддерживаем реформу в области образования в Украине, и в частности, мы поддерживаем реформу надлежащей языковой подготовки. Язык является очень чувствительным вопросом во всем мире", - заявил американский дипломат во время выступления в Дипломатической академии Украины.

Он также сказал, что язык является очень горячей политической темой.

"Мы понимаем потребность в реформе. Наш совет состоит в том, чтобы Украина сотрудничала со своими соседями в воплощении этой образовательной реформы. И воплощать это только тем способом, которое не ущемляет права граждан в Украине, которые в дополнение к украинскому говорят на другом языке", - заявил Салливан.

Напомним, что Кабмин предлагает Верховной Раде продлить переходный период при имплементации языковых норм закона "Об образовании" до 2023 года.

Как сообщала "Страна", замглавы МИД Украины Елена Зеркаль заявила, что украинские власти не смогут удовлетворить все пожелания венгерских нацменьшинств по языковому вопросу.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться