Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно деятельности Генеральной прокуратуры Украины", предусматривающий возможность назначения Генеральным прокурором без высшего юридического образования, уже подписан спикером Рады  и направлен на подпись президенту Порошенко, передает УНН.

Напомним, 12 мая Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно деятельности Генеральной прокуратуры Украины" (рег. №4645), что позволяет назначать Генеральным прокурором лицо без высшего юридического образования, которое не имеет, к примеру, Юрий Луценко, который считается одним из претендентов на должность.

Также напомним, голосование в Верховной Раде за нового Генерального прокурора ожидается сегодня в 16:00.

Ранее "Страна" писала, что социальные сети отреагировали на возможное назначение главы фракции БПП Юрия Луценко на пост генерального прокурора Украины фотожабами и смешными коллажами. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.