Астрономы из обсерватории Конкоя сообщили об обнаружении ими планеты 2007 OR10, которая оказалась третьей по габаритам среди карликовых планет тел Солнечной системы. Об этом сообщает "Популярная механика".

Диаметр нового космического тела 1537 километров, и среди объектов такого класса только Плутон и Эрида больше новой планеты. 2007 OR10 - это третья по размеру карликовая планета в Солнечной системе и самая большая из тех, которой до сих пор не присвоено имя. При этом карликовые планеты значительно меньше новооткрытой, такие как Хаумеа и Макемаке, считаются достаточно крупными и носят вполне официальные имена, а не номера.

 

Астрономы знали, что 2007 OR10 существует с 2007 года, но сильно недооценили ее размеры из-за темной поверхности планеты и ее странной орбиты. Поверхность планеты густого темно-красного цвета, возможно, благодаря постоянно изменяющемуся слою метанового льда. Из-за недостаточного количества отраженного света "Кеплер" едва заметил новую планету, а про ее размер и вовсе не мог ничего сказать. Вдобавок у нее невероятно медленный период вращения, сутки там равны примерно 45 часам, а это один из самых медленных периодов вращения в нашей системе. Такой ритм вкупе с длинной эллиптической орбитой затруднил ее наблюдение, хотя "Кеплер" сумел на краткий момент засечь новый объект еще в 2014 году (что можно увидеть на видео ниже).

Планета могла еще долго скрываться от внимания астрономов, если бы исследователи из обсерватории Конкоя не подумали сравнить информацию, полученную телескопами "Кеплер" и "Гершель". Именно так они смогли выяснить размеры новой планеты. К тому же это открытие предполагает новое развитие исследований тех небольших (а возможно, и довольно крупных) космических объектов, которые постоянно появляются в данных космических телескопов.

Теперь Паломарская обсерватория, та самая, которая впервые сообщила в 2007 году о существовании 2007 OR10, размышляет о возможном названии планеты. Потом это название должен признать Международный астрономический союз.

"Страна" сообщала о том, как 9 мая прошел мини-парад планет

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.