В допинговом антирейтинге IAAF Украина занимает пятое место. Об этом говорится в отчете, опубликованном на сайте Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

Из-за употребления допинга IAAF отстранила в общей сложности более 300 спортсменов, представляющих 62 страны мира. В том числе, 15 спортсменов из Украины. В настоящее время по количеству соответствующих нарушений лидирует Россия. Международная ассоциация легкоатлетических федераций отстранила 58 россиян.

Ранее президент Международного олимпийского комитета Томас Бах не исключил, что России могут запретить участвовать в летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро из-за допинг-скандала.

Как сообщала "Страна", Украина потеряла трех олимпийцев из-за допинга. Положительный результат на мельдоний дали допинг-пробы украинских борцов вольного стиля - Андрея Квятковского (65 кг), Алены Засеевой (125 кг), а также представительницы Украины в женской борьбе, чемпионки мира-2015 Оксаны Гергель (58 кг).

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.