Хакер из Румынии Марсель Лазар, известный под ником Гуччифер, признался на суде в США, что взламывал компьютерные аккаунты высокопоставленных американских должностных лиц, сообщает BBC.

44-летнего Лазара, в частности, обвиняли во взломе почты членов семьи экс-президентов США Джорджа Буша старшего и Джорджа Буша младшего, а также аккаунта бывшего госсекретаря США Колина Пауэлла.

После признания вины Лазару грозит от двух до семи лет тюрьмы. Оглашение приговора намечено на 1 сентября.

В начале мая Лазар заявил в интервью телеканалу Fox News, что в 2013 году взломал почту бывшего госсекретаря США Хиллари Клинтон - сразу после того как она покинула пост главы госдепа.

Ранее в среду был опубликован доклад независимого генерального инспектора госдепартамента, в котором отмечается, что Клинтон нарушила правила дипведомства при ведении официальной электронной переписки.

В Румынии Лазар был осужден на семь лет тюремного заключения за кибермошенничество. В апреле этого года его экстрадировали в США.

Ранее "Страна" сообщала, что хакеры готовятся атаковать кандидатов в президенты США.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.