Народный депутат Евгений Мураев намерен выйти из фракции Оппозиционного блока. Он подтвердил эту информацию "Стране".

"Я действительно намерен выйти из фракции", - сообщил он нам.

При этом депутат отметил, что не боится остаться без мандата, так как прошел в Раду по мажоритарному округу в Харьковской области. На него не распространяется норма императивного мандата.

Депутат не уточнил, когда он объявит о выходе из фракции, однако источники во фракции прогнозируют, что произойдет уже на этой пленарной неделе.

Коллега Мураева по Оппозиционному блоку Михаил Папиев предположил, что решение о его выходе связано с недавно прошедшим съездом партии. "На съезде в Оппозиционном блоке произошли структурные изменения (утвержден новый состав руководящих органов - Прим.Ред.). Возможно, Мураев просто не вписался в новый расклад. А возможно, Мураев решил принять участие в новом политическом проекте", - предположил Папиев.

Источник в окружении Мураева сообщил "Стране", что речь действительно идет о новом политическом проекте, который нардеп будет раскручивать вместе с Вадимом Рабиновичем.

Напомним, что Рабинович ранее также объявил о выходе из Оппозиционного блока

"Я считаю, что сегодня нужно переходить к более радикальной оппозиции, которая будет объяснять людям, что происходит на самом деле в стране и предлагать пути выхода из кризиса",  - заявлял народный депутат.

Такой поступок вызвал жесткую ответную реакцию у его соратников по фракции. К примеру, Николай Скорик, обвинил Рабиновича в том, что он пошел на сотрудничество с властью. 

"Заявление Вадима Рабиновича о выходе из Оппозиционного блока - результат его сотрудничества с властью, - заявил тогда народный депутат от Оппозиционного блока Николай Скорик. - Я оцениваю суету Рабиновича – как прямую реакцию власти на опубликованные вчера рейтинги. Власть поняла, что Оппозиционный блок на первом месте – это всерьез и надолго, поэтому ее цель – любой ценой остановить нашу партию. А Рабинович, как известно, давно искал способы сотрудничества с властью и теперь, похоже, нашел с ней общий язык".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.