Соломенский районный суд Киева предоставил Национальному антикоррупционному бюро (НАБУ) доступ к мобильному телефону депутата Верховной Рады Александра Онищенко (внефракционный). Об этом говорится в решении суда от 23 августа.

Суд предоставил детективам доступ к телефону Онищенко, а именно к информации за период с 01.01.2015 по 31.12.2016, в том числе к данным о местонахождении абонентов, с которыми контактировал нардеп.

По данным следствия, он в 2015-2016 годах использовал этот номер, что подтверждается как протоколом его допроса, так и документами и вещественными доказательствами, которые были найдены по месту жительства Онищенко.

Также сообщается, что журналист Дмитрий Гнап предоставил следствию запись разговора с Онищенко в 2016 году и фото личной переписки нардепа, в которой обсуждались обстоятельства получения отдельными депутатами и другими высшими должностными лицами взяток в размере от 20 до 100 тысяч долларов.

Суд удовлетворил ходатайство и предоставил НАБУ доступ к документам компании "Vodafone Украина" о пользователях SIM-карточек с абонентским номером, которым пользовался Онищенко. Суд предоставил доступ к информации о всех номерах, с которыми осуществлялось соединение, времени, дате, продолжительности  каждого соединения, а также местонахождении абонентов на момент каждого соединения и SMS-сообщения.

Ранее "Страна" сообщала, что НАБУ завершило расследование по газовому делу Онищенко.

Также читайте о том, что нардеп Онищенко в интервью The Washington Times заявил о гонениях на "Страну".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться