Американская демократия в кризисе, а ее институты и традиции находятся в условиях блокады, поэтому американский народ должен сделать все возможное, чтобы дать этому отпор.

Об этом экс-госсекретарь США и бывший кандидат в президенты на американских выборах-2016 Хиллари Клинтон написала в колонке для The Atlantic.

Клинтон напоминает, что два года назад когда на выборах в президенты США победил Дональд Трамп ее опасения, казалось, были преувеличены, однако в настоящее время стало понятно, что это не так.

"Трамп опустился намного ниже и без того низкой планки, которую он поставил в своей отвратительной кампании", - пишет Клинтон.

В частности, Клинтон критикует Трампа за его миграционную политику "нулевой терпимости". Она пишет, что администрация президента США поступила с семьями мигрантов, которых разлучила с детьми, "неописуемо жестоко". Вторым доказательством "низкой планки" Трампа является то, что он теперь отрицает официальное число жертв (около 3 тыс. человек) урагана "Мария" в Пуэрто-Рико в прошлом году.

Кроме того, добавляет Клинтон, несмотря на новые обвинения российских агентов военной разведки в хакерской атаке на электронные сервисы Национального комитета Демократической партии в 2016 году, американский президент Дональд Трамп продолжает называть "нападение на нашу страну иностранной державой выдумкой".

Так, по ее словам, демократия США в настоящее время находится в кризисе. Хиллари Клинтон выдвигает список из пяти направлений посягательств на демократию.

Первое, по словам Клинтон, это посягательство действующего президента США Дональда Трампа на верховенство американского закона. Во-вторых, легитимность выборов в США стоит под сомнением, считает она. Клинтон заявляет, что налицо "продолжающееся вмешательство России и полное нежелание Трампа остановить его".

Третий пункт - Трамп ведет войну с истиной и разумом, считает Клинтон и к тому же обвиняет Трампа в коррупции.

В противовес этому Клинтон рассказывает о конфликте интересов, которые накопились из-за "беспечности" президента и его правительства, о злоупотреблениях властью и "вопиющих нарушениях этических правил".

В-пятых, добавляет Клинтон, Трамп подрывает национальное единство, которое необходимо для демократии.

Ранее "Страна" писала о том, что на церемонии Grammy Хиллари Клинтон прочитала отрывок про Трампа и фаст-фуд.

Также мы сообщали, что Трамп назвал большой историей взлом китайцами сервера Хиллари Клинтон.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.