Настоятель непризнанной Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарет обсудил в Госдепартаменте США, где он находится с визитом, вопрос автокефалии в Украине. Об этом сообщила в среду пресс-служба УПЦ КП.

Филарет "...провел встречу с помощником Государственного секретаря Соединенных Штатов Америки по делам Европы и Евразии Уэсом Митчелом, во время которой были обсуждены вопросы поддержки Украины в обеспечении свободы, демократии, свободного исповедания веры, отстаивании территориальной целостности, а также значение для национальной безопасности Украины возникновения признанной Вселенским Православием независимой единой поместной Православной Церкви", - отметили в пресс-службе.

Настоятель УПЦ КП, в частности, заявил во время встреч в США о твердой уверенности в том, что Украина в ближайшее время получит томос об автокефалии УПЦ, о чем свидетельствуют формальные процедуры со стороны Константинополя, в том числе направление в Киев экзархов.

Ранее "Страна" рассказывала, что означает приезд в Украину двух посланцев Константинополя.

Также мы писали, что в УПЦ грозят властям крайними мерами в ответ на вмешательство Константинополя.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.