Ввоз еще пяти книг из России запрещен Государственным комитетом Украины по вопросам телевидения и радиовещания из-за антиукраинской пропаганды. Об этом сообщает Интерфакс

ООО "Форс Украина", ООО "Дресс Шоу", ООО "Якаб Трейд" не получили разрешение от Госкомтелерадио на ввоз с территории РФ пяти книг - из-за фальсификации истории, пропаганды государства-агрессора и антиукраинского содержания. 

Любопытно, что под раздачу попали 2 детектива Дарьи Дезомбре и Татьяны Устиновой, вышедшие в издательстве "Эксмо", так как в них героизируются силовые структуры РФ. 

Кроме того, неугодной оказалось изданная в "АТС" книга "Все, что должен знать каждый образованный мальчик". По мнению эксперта, в энциклопедия навязывает читателю идею "русского мира" и объединение народов вокруг государства-агрессора.

"Большая книга нумерологии" Александра Александрова также не будет больше продаваться в Украине. В ней есть глава про Путина, а также содержатся ложные данные по истории Украины.  

Завершает список произведение Андрея Филимонова "Головастик и святые". В нем экспертов возмутили высказывания "в стиле российской пропаганды в адрес украинцев", а также ненормативная лексика. 

Всего перечень запрещенных для ввоза в Украину книг насчитывает на сегодняшний день 70 изданий.

Напомним, в список запрещенных в Украине попала книга о журналисте и историке Олесе Бузине.

Также мы сообщали, что "черный список" пополнился девятью книгами из России об империи, орде и сепаратизме.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.