Государственный Приватбанк урегулировал спор с Суркисами о возмещении капитализированных вкладов и уже возместил 1 млрд. гривен. Об этом "Интерфакс-Украина" сообщил источник в банке.

Помимо этого, источник сообщил о состоянии кассации в рамках судебной тяжбы с Акцент-банком (А-банк, Киев).

"Мы пока не получили решение суда, но готовы его выполнить и осуществить возмещение", - сказал собеседник.

Как уточнила пресс-служба ПриватБанка, банк выполняет все вступившие в силу решения украинских судов. При этом судебные решения в пользу Суркисов оспорены Приватбанком в Верховном Суде, банк не выплачивал денежные средства в рамках исполнительного производства. Относительно решения Верховного Суда на кассацию Приватбанка и Национального банка Украины, финучреждение до настоящего времени не получило соответствующего документа.

В то же время в пресс-службе отметили, что на сегодня Приватбанк показывает хорошие финансовые результаты, имеет ликвидность и, соответственно, возможность выполнять решения судов без обращения за дополнительным капиталом к своему собственнику - Министерству финансов Украины.

Напомним, в декабре 2016 года правительство приняло решение о национализации Приватбанка. В рамках национализации его обязательства перед связанными лицами подлежали процедуре bail-in и были обменены на акции дополнительной эмиссии банка.

Игорь Суркис и его брат Григорий Суркис, а также другие связанные с Приватбанком лица подали 42 иска против НБУ. Почти все иски поданы в административный суд и касаются обжалования признания Нацбанком указанных лиц, связанными с Приватбанком. Окружной административный суд Киева удовлетворил иск семьи Суркисов и постановил взыскать с Приватбанка средства в сумме 1,05 млрд грн, $266,2 тыс., а также EUR7,8 тыс. Соответствующее решение подтвердил Киевский апелляционный административный суд.

Ранее "Страна" сообщала, что суд обязал Приватбанк списать с арестованных счетов "миллиард Суркисов".

Также читайте о том, что счета "Приватбанка" арестованы для взыскания миллиардов в пользу Суркисов.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.