Переговоры контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе будут проведены в Минске, несмотря на требование Украины изменить площадку. Об этом сообщают российские "Известия" со ссылкой на российские дипломатические источники.

По мнению источника, перенос переговоров помешает установлению мирного процесса в регионе. Собеседник издания подчеркнул, что Беларусь не оказывает политического давления на участников переговоров и придерживается нейтралитета.

Роль Минска в переговорах состоит исключительно в предоставлении площадки и помощи в организации встреч. Все трудности, по мнению российского источника, искусственно создаются украинской стороной.

Информацию о том, что место переговоров останется неизменным, подтвердили глава комитета Госдумы по СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников, а также "депутат Народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики" Мирослав Руденко.

Ранее "Страна" сообщала, что ОБСЕ отметили регресс в разведении сил на Донбассе, где даже на пилотных участках нарушают договоренности.

Напомним, ранее в Минске договорилась о бессрочном прекращении огня на Донбассе с 29 августа. Однако, перемирие не соблюдается.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться