Госдума России в третьем чтении поддержала законопроект о пенсионной реформе с учетом поправок президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщает РБК.

Накануне, 26 сентября, российские депутаты единогласно поддержали реформу во втором чтении.

После завершения реформы в России пенсионный возраст для мужчин и для женщин будет повышен на 5 лет. При этом переходный период продлится десять лет, до 2028 года.

В июне 2018 года власти РФ сообщили о проведении пенсионной реформы и намерении повысить пенсионный возраст для женщин с 55 до 63 лет, для мужчин - с 60 до 65 лет. Госдума приняла соответствующий законопроект в первом чтении.

В конце августа президент РФ Владимир Путин внес в проект реформы смягчающие правки: предложил повысить пенсионный возраст для женщин на 5 лет вместо восьми. Таким образом женщины будут выходить на пенсию в 60 лет, а мужчины - в 65.

Ранее"Страна" писала о том, что Укрпочта грозит оставить без пенсий 4,5 млн пенсионеров, если новый тариф на доставку не утвердят до 1 ноября.

Также мы сообщали, что Пенсионный фонд будет отправлять украинским пенсионерам уведомления по смс.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.