Военнослужащие, призванные на срочную службу, не задействуются в Операции объединенных сил (ООС) на Донбассе, как не задействовались ранее в АТО.

Об этом на брифинге в четверг, 27 сентября, сообщил замначальника управления призыва и комплектования Главного управления персонала Генштаба ВСУ полковник Валерий Дендебера.

"Военнослужащих срочной военной службы Вооруженных сил Украины не привлекают для проведения операции Объединенных сил в Донецкой и Луганской областях", - заявил он.

Комментируя наличие в Украине призыва граждан на срочную воинскую службу, он отметил, что смешанный принцип комплектования ВСУ отвечает стандартам НАТО. По его словам, срочную службу уже восстановили в прибалтийских странах и некоторых других.

Как сообщала "Страна", во время осеннего призыва на срочную службу будет призвано 17 тыс. 960 человек. Согласно законодательству, призыву подлежат мужчины в возрасте 20-27 лет.

Напомним, что в ОБСЕ зафиксировали рост обстрелов на Донбассе.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.