На утреннем заседании Верховной Рады Украины 2 октября депутаты проголосовали за законопроект №9089, который предусматривает утверждение проекта Заявления Верховной Рады Украины в связи с ситуацией в Парламентской Ассамблее Совета Европы. Об этом сообщает Интерфакс

Так Украина отреагируют на начинающийся процесс возвращения российской делегации в ПАСЕ. Депутаты Парламентской Ассамблеи СЕ планируют изменить процедуру в части отмены возможности обжаловать полномочия национальных делегаций по сути или существенного усложнения порядка такого обжалования.

Таким образом, делегацию РФ исключили из ПАСЕ, так как страна не выполняла требования Ассамблеи и нарушала устав Совета Европы, а теперь Россия сможет обжаловать это решение и вернуться. 

В Верховной Раде заявили, что если ПАСЕ позволит России вернуться, то Украина пересмотрит основы сотрудничества с Ассамблеей и его механизм. Глава делегации Верховной Рады в ПАСЕ Владимир Арьев сообщил, что Россия не выполнила более 10 резолюций, которые были приняты Ассамблеей на протяжении последних 4 лет.

"Россия прибегла к откровенному шантажу Совета Европы, прекратив свое финансирование, которое составляет 7%. К сожалению, все попытки договориться о том, чтобы все остальные страны компенсировали эти потери, не привели к результату", - сказал он. 

Напомним, глава украинской делегации в ПАСЕ Арьев заявил об отставке в случае возвращения делегации России.

Также мы писали, что ПАСЕ может рассмотреть вопрос возвращения России уже этой осенью .

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться