В киевском Дворце Спорта, 8 октября, прошла церемония прощания с легендарным баскетболистом Григорием Хижняком, который неожиданно скончался от инфаркта. Об этом сообщает "Апостроф".

Легенда украинского баскетбола умер на 45 году жизни. Григорий Хижняк был основным игроком сборной Украины. Он представлял команду на двух чемпионатах Европы – в 1997 и 2003 году. Он также был одним из лучших оборонительных центровых в Европе в начале 2000-х годов. В составе "Жальгириса" он стал чемпионом Литвы в сезоне 2000-2001.

Фото: Александр Гончаров/Апостроф

Фото: Александр Гончаров/Апостроф

Фото: Александр Гончаров/Апостроф

Фото: Александр Гончаров/Апостроф

Фото: Александр Гончаров/Апостроф

Фото: Александр Гончаров/Апостроф

В последнее время Хижняк занимался маркетингом в киевском "Будивельнике". Он начал карьеру в баскетболе в 1994 году. Играл за "Николаев", "Будивельник", "Автодор", "Киев", "Жальгирис", "Валенсию", "Перистери", "Македоникос" и "Днепр". Он был одним из лучших оборонительных центровых европейского баскетбола начала 2000-х годов. Выступая за каунасский "Жальгирис", стал чемпионом Литвы в сезоне 2000-2001. Григорий Хижняк выступал за сборную Украины на двух чемпионатах Европы, в 1997 и 2003 году.

По окончании карьеры игрока и чемпионата Украинской Суперлиги 2009/2010 стал тренером дубля команды "ДнепрАзот". С сезона 2011/12 - директор по маркетингу "Будивельника".

Как сообщала "Страна", один из лучших баскетболистов Украины решил стать россиянином.

Также "Страна" писала, как в Киеве скончалась легендарная баскетболистка Евгения Кочергина.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.