Сегодня, 9 октября, киевский апелляционный суд перенес заседание по делу бизнесмена и руководителя "Фонда волонтеров Украины" Тимофея Нагорного, которого подозревают в государственной измене и мошенничестве. Следующее заседание состоится в среду, 10 октября, в 12:55. Об этом сообщает корреспондент "Страны". 

Соответствующее решение огласил председательствующий по делу Валерий Лашевич. По его словам, перенос заседания связан с тем, что в апелляционный суд не пришли материалы уголовного производства из суда первой инстанции.

Во многом это произошло из-за того, что только на 13:15 вторника 9 октября в Печерском суде запланировано оглашение полного текста решения суда первой инстанции, которое вынесла судья Лариса Цокол.

Фото: Страна.ua

В центре - судья Лашевич, справа - адвокаты Нагорного (ближе на фото - Юлия Семенчук, на дальнем плане Екатерина Войтенко) Фото: Страна.ua

Ввиду этого сегодня в апелляционный суд не осуществлялась доставка Нагорного. Несмотря на это, около 30 его сторонников пришли сегодня в суд, чтобы поддержать Тимофея.

Сторонники Нагорного в суде надели футболки с надписью PEACE, фото: Страна.ua

Представитель прокуратуры Киева Александр Сибиряков, который подал ходатайство о пересмотре и утяжелению меры пресечения Нагорному, в суде 9 октября замечен не был. В то же время стало известно, что адвокат Тимофея - Екатерина Войтенко параллельно подала свою апелляцию на решение об избрании меры пресечения руководителю "Фонда волонтеров Украины". Ожидается, что она, как и ходатайство прокуроров, будет рассмотрена в апелляционном суде в среду.

Что же касается самого Нагорного, то после задержания он содержится под арестом в так называемом СИЗО СБУ на Аскольдовом переулке. Залог в размере 528,6 тысяч гривен за бывшего мужа гимнастки Лилии Подкопаевой в настоящее время не был внесён. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.