В среду, 10 октября, рядом с военными складами в Ичне Черниговской области полиция задержала трех мужчин и изъяла у них наркотики. Об этом сообщает пресс-служба полиции в Черниговской области.

Мужчины, которые подозрительно вели себя и были похожи на местных жителей при проверке документов оказались жителями Носовки, двое были ранее судимы.

Во время осмотра у двух молодых людей полиция нашла наркотики. А следственно-оперативная группа, прибывшая на место происшествия, изъяла у них пластиковый контейнер с измельченным веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли и порошкообразное вещество, похожее на амфетамин. Вещества направлены в научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр для проведения экспертизы. Также изъяли автомобиль "Таврия".

Информацию о происшествии внесли в Единый реестр досудебных расследований, открыто уголовное производство по части 1 статьи 309 УК Украины (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств без цели сбыта). 

История с наркозависимыми получила неожиданное продолжение. Местные активисты встретили фигурантов на улице и, манипулируя фактами, устроили для журналистов импровизированный флэшмоб, обвинив молодых людей в мародерстве и прикрепили к ним таблички с надписями "я вор" и "мародер".

В ведомстве отметили, что правоохранители получили 9 сообщений о фактах мародерства. Из них ни одно не подтвердилось. Также полиция проверила около 800 человек, 500 транспортных средств и обнаружила шесть нетрезвых водителей.

Фото: cn.npu.gov.ua

Фото: cn.npu.gov.ua

Фото: cn.npu.gov.ua

Фото: cn.npu.gov.ua

Как сообщала "Страна", в районе Ични спасатели обезвредили 432 неразорвавшихся боеприпаса.

Напомним также, что начальника складов под Ичней уволили за месяц до взрывов. По словам министра Полторака, военные склады под Ичней подорвали диверсанты.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.