На пленарном заседании Киевского городского совета 11 октября депутаты поддержали переименование улицы Мельникова в честь украинского кинорежиссера Юрия Ильенко. Соответствующее решение поддержали 63 депутата, сообщает пресс-служба Киевского горсовета.

"Сегодня на пленарном заседании Киевского городского совета депутаты поддержали переименование столичной улицы. В соответствии с решением, улица Мельникова, которая находится в Шевченковском районе, будет носить имя Юрия Ильенко. Решение поддержали 63 депутата", - говорится в сообщении.

Юрий Ильенко

Отмечается, что это переименование прошло общественные обсуждения на едином веб-портале территориальной громады в специальной рубрике Е-ГОРОД. Изменение названия улицы Мельникова поддержали 1490 граждан, это 67% тех, кто принял участие в голосовании.

Юрий Ильенко – выдающийся украинский кинорежиссер, кинооператор, сценарист, актер, продюсер, автор фильмов "Колодец для жаждущих", "Белая птица с черной отметиной", "Лебединое озеро. Зона".

Ильенко - народный артист Украины, лауреат Национальной премии имени Тараса Шевченко, Государственной премии имени Александра Довженко за вклад в кино, академик Академии искусств Украины, единственный из Украины, академик Европейской киноакадемии, кинопедагог. Был одним из создателей нового направления в кинематографе - "украинского поэтического кино".

Отметим и то, что Ювеналий Мельников (1868 - 1900) был одним из главных идеологов марксизма в Украине и России.

Ранее "Страна" писала о том что в Раде приготовились к переименованию Днепропетровской и Кировоградской областей.

Также мы сообщали, что "Свободе" не удалось добиться в суде переименования киевского проспекта Ватутина в честь Шухевича.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться