Сотрудник правозащитной организации Amnesty International Олег Козловский, который наблюдал в Ингушетии за акциями протеста, заявил о том, что 6 октября в Магасе его похитили вооруженные люди в масках. Об этом он уже после освобождения написал в своем микроблоге в Тwitter.

Фото: twitter.com

По словам Козловского, похитители представились сотрудниками Центра по противодействию экстремизму регионального МВД, но не предъявили никаких документов. Они вывезли Козловского за пределы Магаса, где заставили раздеться догола и дважды угрожали убийством. Они предлагали Козловскому стать их информатором, а когда тот отказался, вывезли в Северную Осетию. Ему пригрозили убийством жены и детей в случае, если он расскажет о случившемся.

По словам Олега Козловского, в Москву ему удалось вернуться 7 октября. Он сразу обратился с заявлением в Следственный комитет, но пока не получил ответа из этого ведомства. Сейчас Козловский с семьей находится за границей, но в будущем намерен вернуться в Россию.

Известно, что с 4 октября в Магасе проходит акция протеста против соглашения между Ингушетией и Чечней об установлении границы. Документ предполагает равноценный обмен территориями. Жители настаивают, чтобы этот вопрос вынесли на референдум.

Ранее "Страна" писала о том, что Amnesty International призвала расследовать нападение на ромский табор под Львовом.

Также мы сообщали, что в Amnesty International заявили, что полиция Украины не готова противостоять радикальным группам.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.