В 9 туре чемпионата Украины по хоккею - Украинской хоккейной лиги сыграны все матчи. Видеообзоры игр опубликовала пресс-служба соревнований.

ХК "Кременчук" на домашнем льду принимал МХК "Динамо". В Белой Церкви "Белый Барс" встречался с лидером чемпионата херсонским "Днепром", а в Дружковке "Донбасс" встретился с "Ледяными Волками".

Тур стартовал в Белой Церкви, где местный «Белый Барс» принимал лидера турнирной таблицы. Однако, первую половину встречи команды провели при нулях на табло, что совершенно противоречило статусу матча «лидер против аутсайдера».

В первой двадцатиминутке "барсы" достойно сопротивлялись и сдерживали атаки противника, но уже во втором периоде начали пропускать. Но и тут новичку чемпионата не было так просто – на две заброшенные шайбы белоцерковцы ответили двумя своими и на второй перерыв клубы вновь ушли при равном счёте.

Одной из главных проблем молодого коллектива Константина Буценко является то, что его игроки не могут стабильно отыгрывать все 60 минут встречи. Это и нашло своё доказательство в заключительном отрезке встречи, когда хозяева "посыпались", а гости вовремя воспользовались этой оплошностью и увезли из Белой Церкви три очка.

Стоит отметить, что в этом матче в створе ворот «Днепра» дебютировал Денис Сурканов и стартовал в чемпионате он очень прилично, доказав тренерскому штабу, что на него можно положиться и доверять место в основе команды.
"Кременчук" - МХК "Динамо" 3:0 (1:0; 1:0; 1:0)

Этот матч не закончился шквалом заброшенных шайб и разгромным счётом. Даже наоборот – кременчужане строго в каждом периоде забросили по шайбе, сделав счёт 3:0 в свою пользу.

Во многом не позволил хозяевам снова и снова отличаться в своих воротах именно голкипер харьковчан Тимур Мамедов, который неизменно и  надёжно обороняет створ своих ворот, подчищая ошибки "динамовцев" в обороне. Статистика бросков говорит нам о том, что кременчужане больше, чем в два раза перебросали своего противника, но заброшенными шайбами этим моментам просто не суждено было стать.

Тимур Мамедов – действительно успешное приобретение для МХК "Динамо" в это межсезонье, но обладать надёжным тылом мало, когда допускаются ошибки и в атаке, и в обороне. Так что "динамовцам" есть над чем работать по ходу сезона, а кременчужане, хоть и не сверхрезультативно, но всё же заработали три очка и закрепились на второй строчке в турнирной таблице.

В завершающем матче девятого тура дончане решили не поддерживать тенденцию игрового дня и ещё в первом периоде начали громить своего противника из Киева, отправив ворота Никиты Глотова сразу три шайбы. "Донбассу" вовремя удалось навязать киевлянам свою игру и уже не позволять им выходить из-под прессинга.

Таким образом уже к концу второго периода на табло нещадно горели 6:0, а "Волкам" оставалось только не позволить Сергею Костенко записать "сухарь" себе в актив. Так оно и произошло – гости только в третьем периоде начали показывать зубы и смогли отметиться шайбой престижа, установив окончательный счёт 7:1.

Стоит отметить, что отличительной чертой команды Николая Сидорова является волевой характер, который гонит клуб вперёд. И хоть по ходу встречи киевляне заметно уступали, но продолжали бороться на каждом отрезке встрече, заставляя не на шутку понервничать действующего чемпиона Украины.

Десятый тур Украинской хоккейной лиги пройдет уже 16 и 18 октября. Во вторник, 16 октября, в 18:00 "Донбасс" примет МХК "Динамо" (прямая трансляция - телеканал XSPORT), а 18 октября сначала встретятся "Белый Барс" и "Ледяные Волки" (прямая трансляция - сайт XSPORT.ua), а затем в 19 : 00 "Днепр" сыграет против "Кременчуга" (прямая трансляция - телеканал XSPORT).

Как сообщала "Страна", Кременчук вырвал победу у Днепра в серии хоккейных пенальти. Нули на табло продержались вплоть до середины второй двадцатиминутки, когда Владислав Грицких реализовал численное преимущество своей команды и распечатал ворота Олега Петрова.