Отработанное ядерное топливо изъято со всех оставшихся энергоблоков и вывезено с территории Чернобыльской АЭС сообщает УНН по материалам сообщения Государственной инспекции ядерного регулирования (ГИЯР) в Украине.

"6 июня 2016 г. в 15 часов завершили работы по перевозке поврежденного отработавшего ядерного топлива (ПОЯТ) с блока № 1 Чернобыльской АЭС в бассейн выдержки хранилища отработанного ядерного топлива "мокрого" типа хранения (ХОЯТ-1)", - сообщили в ГИЯР.

Таким образом, по состоянию на сегодняшний день все энергоблоки Чернобыльской АЭС полностью освобождены от отработанного ядерного топлива.

Следующий шаг - принятие эксплуатирующей организацией (ГСП "Чернобыльская АЭС") решения об утрате этими блоками статуса ядерных установок и признание их объектами, предназначенными для обращения с радиоактивными отходами, что в свою очередь приведет к активизации работ по снятию с эксплуатации Чернобыльской АЭС.

"Страна" сообщала о том, что в Каннах показали документальный фильм о Чернобыле

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.