В Днепре полицейские блокировали продажу наркосодержащими фальсифицированными препаратами через аптеки. Об этом сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины.

По информации правоохранителей, наркодельцы наладили незаконную реализацию наркосодержащих препаратов через несколько подконтрольных им аптечных заведений. Сообщается, что по официальным данным Государственной службы по лекарственным средствам и контролю за наркотиками эти препараты содержат псевдоэфедрин гидрохлорид, отнесенный к прекурсорам.

Отмечается, что соответствующие препараты не зарегистрированы как лекарственное средство и официально не ввозятся в Украину. По предварительным данным, выручка с незаконной продажи только с одной точки составил более 1 млн гривен ежемесячно.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 2 ст. 305 (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров), ч. 1 ст. 321-1 (фальсификация лекарственных средств или оборот фальсифицированных лекарственных средств) и ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса правоохранители провели обыски в ряде аптек и изъяли из незаконного оборота более 2 тысячи наркосодержащих таблеток.

В настоящее время продолжаются неотложные следственные действия и экспертиза изъятого, решается вопрос об объявлении подозрения возможным организаторам продажи препаратов.

Фото: ssu.gov.ua

Фото: ssu.gov.ua

Фото: ssu.gov.ua

Фото: ssu.gov.ua

Как сообщала "Страна", из Украины в Россию пытались вывезти крупную партию наркотиков в коробках из-под детского питания.

Напомним также, что прокуратура задержала украинского танкиста, который торговал наркотиками. А в Киеве сотрудника НАБУ задержали с наркотиками за рулем авто.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.