Спецслужбы США заявляют о перехваченных подозрительных посылках со взрывными устройствами похожей конструкции, которые кто-то рассылает первым лицам. Бомбы были адресованы экс-президенту США Биллу Клинтону и его супруге, экс-госсекретарю Хиллари Клинтон. А также экс-президенту Бараку Обаме и финансисту Джорджу Соросу. Кроме того подозрительные посылки были отправлены в Белый дом и на телеканал CNN.

"Страна" собрала все подробности о случаях "почтового терроризма" в США.

"Сюрприз" для Сороса

22 октября бомба была обнаружена в почтовом ящике загородного дома миллиардера Джорджа Сороса в пригороде Нью-Йорка. Его помощник, увидев подозрительную посылку, отнес ее в ближайший перелесок и вызвал полицию.

Фото: Почтовый ящик, в котором помощник Сороса обнаружил опасную посылку/ВВС

Прибывшие на место взрывотехники обнаружили, что предмет содержит порох и элементы бомбы и совершили контролируемый подрыв устройства. В момент закладки бомбы 88-летнего Джорджа Сороса не было дома.

Бомба для Клинтонов и Обамы

23 октября сотрудник, проверяющий почту, которая поступает Клинтонам, обнаружил пакет со взрывным устройством в их доме в округе Уэстчестер (штат Нью-Йорк). Источники в спецслужбах США сообщили, что в посылке бала работоспосбна бомба.

Посылка со взрывоопасным устройством, адресованная Бараку Обаме, была перехвачена сотрудниками Секретной службы в Вашингтоне утром 24 октября.

Фото: Дом Барака Обамы в Вашингтоне/ВВС

"В ходе стандартного досмотра почты было установлено, что в посылках, предположительно, содержатся взрывчатые вещества, которые были изъяты до доставки по адресу", - говорится в официальном сообщении. Секретная служба США заявила о начале федерального расследования.

По данным New York Times, обнаруженные устройства были похожи на то, которое кто-то прислала Соросу.

Телеканал ABC со ссылкой на источники сообщил, что обнаруженные устройства, скорее всего, являются самодельными бомбами одинаковой конструкции.

Бомба для Белого дома и CNN

Также стало известно, что подозрительную посылку получили в штаб-квартире американского телеканала СNN в Нью-Йорке, в связи с чем была проведена эвакуация сотрудников.

Также, по данным СМИ, 24 октября сотрудники спецслужбы США обнаружили очередное взрывное устройство, отправленное в Белый дом почтой. Подозрительную посылку перехватили на пересылочном пункте. Представитель правоохранительных органов сообщил, что речь шла о бомбе из отрезка трубы, начиненной поражающими элементами. Несмотря на примитивность конструкции, взрывное устройство было работоспособно и аналогично обнаруженным ранее.

Однако Секретная служба США отрицает перехват посылки в Белый дом. "Сообщения о третьем перехваченном пакете, адресованном Белому дому, некорректны", - сообщили в службе.

Реакция Белого дома

В СМИ отмечают, что все обнаруженные бомбы были отправлены "врагам Трампа и республиканцев". Но в Белом доме осудили происходящее, назвав это актами терроризма.

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила, что администрация Дональда Трампа осуждает террористические акты против бывшего президента Барака Обамы и супругов Хиллари и Билла Клинтон, а также против других общественных деятелей.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться