Украина обратилась к России с просьбой возобновить поставки газа начиная со второго полугодия 2016 года. Об этом передает РИА "Новости" со ссылкой на главу "Газпрома" Алексея Миллера.

Миллер сообщил об этом, отвечая на заявление глава "Нафтогаза" Андрея Коболева: ранее украинская сторона заявила, что Украина может возобновить закупку газа в РФ, если "Газпром" предложит более выгодную цену, чем в Европе.

Комментируя это заявление, Миллер сказал, что "Нафтогаз" уже обратился к "Газпрому" с подобной просьбой.

"Вчера мы получили официальное письмо от руководителя "Нафтогаза" с просьбой о возобновлении поставок российского газа. Речь идет от девяти месяцах: втором полугодии 2016 года и первом квартале 2017 года. То есть о всей предстоящей зиме и периоде подготовки к ней", — сказал он.

Миллер добавил, что смена решения "Нафтогаза" является "вполне понятной".

"Суточный объем реверса из Европы сократился в июне в 6,4 раза по сравнению с маем и в 16,8 раза по сравнению с апрелем", — добавил Миллер.

Как сообщала "Страна", накануне глава "Нафтогаза" Андрей Коболев допустил прямые закупки российского газа уже в июле, в случае если РФ предложит выгодную цену.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.