В воскресенье, 28 октября, уже третья группа из более чем 300 мигрантов покинула столицу Сальвадора и отправилась в направлении границы Гватемалы, чтобы оттуда добраться в США. Об этом сообщает DW.

"Группа состоит преимущественно из мужчин, которые вдохновились примером значительно большего каравана мигрантов из Гондураса и других стран Центральной Америки. Те отправились в путь две недели назад через Гватемалу и смогли попасть на территорию Мексики", - говорится в сообщении.

Число мигрантов, продолжающих движение по Мексике в направлении границы США, составляет несколько тысяч человек. Впрочем, им нужно еще преодолеть около 1600 километров на пути к США, отмечает агентство AP. А мигрантам из Сальвадора надо преодолеть 120 километров до границы с Гватемалой и еще 300 километров, чтобы добраться до границы Мексики.

Министр внутренней безопасности США Кирстен Нильсен призвала мигрантов, которые идут в США, изменить свои планы. "Вас сюда не пропустят... Есть только один путь миграции к этой страны: законный", - заявила Нильсен.

Фото: dw.com

Своими основными мотивами участники каравана называют стремление убежать от насилия в центральноамериканской стране и обеспечить себе лучшую жизнь.

Фото: bykvu.com

Ранее "Страна" сообщала, что Трамп отправил войска на южную границу США для защиты от каравана мигрантов.

Также мы писали о том, что американцы не дадут денег Гватемале, Гондурасу и Сальвадору, которые не удержали мигрантов в США.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться