В среду, 31 октября, в Херсоне состоялся центральный матч четырнадцатого тура чемпионата Украины по хоккею (УХЛ). На лед вышли местный "Днепр" и действующий чемпион "Донбасс".

Матч в Херсоне выдался напряжённым и зрелищным, как и полагается противостоянию лидеров. Обе команды были готовы до последнего биться на каждом сантиметре площадки и на характере отвоёвывать свои три очка, передает пресс-служба УХЛ.

В этом матче стоит отметить игру обоих вратарей, которые надёжно обороняли свои ворота и уверенно спасали свои команды от пропущенных шайб. Именно поэтому вплоть до 34-й минуты встречи на табло держались нули, а любые атаки и броски сводились "на нет" непревзойдённым мастерством голкиперов.

Таким образом, счёт был открыт только на экваторе поединка, когда капитан "Днепра" Николай Коляда прямо-таки "затолкал" шайбу в ворота Богдана Дьяченко, не оставив голкиперу дончан и шанса на спасение.

Третья двадцатиминутка стала самым результативным отрезком встречи – херсонцам удалось ещё дважды прошить Богдана Дьяченко и завладеть комфортным отрывом в счёте, благодаря точным броскам Александра Найденова и Романа Мацейко. А команда Сергея Витера, в свою очередь, начала отвечать голами только под конец матча – дважды Олега Петрова прошил Александр Костиков. Но этого не хватило "Донбассу", чтобы сравнять счёт и перевести игру в овертайм.

Таким образом "Днепр" нанес действующему чемпиону Украины пятое поражение в сезоне и третье в короткой истории взаимоотношений двух команд и по крайней мере до завтра занимает первое место в турнирной таблице с 36 набранными очками.

Заключительный матч 14-го тура УХЛ состоится уже 1 ноября, когда в 18:45  в Белой Церкви между "Белым Барсом" и "Кременчуком". Прямая трансляция будет доступна в эфире телеканала XSPORT.

"Днепр" – "Донбасс" 3:2 (0:0, 1:0, 2:2)

Шайбы: 1:0 Коляда (Янишевский, Макарицкий), 34:33; 2:0 Найдёнов (Макарицкий), 47:39; 3:0 Мацейко (Найдёнов), 51:33; 1:3 Костиков (Лялька, Захаров), 53:26; 2:3 Костиков (Кирющенков, Луговой - шест.полевой), 59:47.

"Днепр": Петров (Сулютин); Белоусов - Декало, Афанасьев - Пугачёв, Сирченко - Шпак, Матусевич - Будько; Болдырев - Коляда - Янишевский, Золотухин - Коваленко - Жвачкин, Макарицкий - Мацейко - Найдёнов, Тимченко - Брага - Болотин.

"Донбасс": Дьяченко (Костенко - с 51:22 до 54:29, с 56:29 до 59:04); Гончаров - Игнатенко, Сильницкий - Александров, Григорьев - Фирсов, Воронин; Лялька - Захаров - Кирющенков, Луговой - Кузьмик - Карпенко, Костиков - Новиков - Денискин, Чердак - Мазур - Мостовой.

Ранее в среду в Харькове состоялся матч 14-го тура чемпионата Украины по хоккею – чемпионата Украинской хоккейной лиги между МХК "Динамо" и "Ледяными Волками". Прошлые две встречи завершались не в основное время – 3:4 ПБ и 4:3 ОТ соответственно.

Несмотря на то, что в целом более активно игру начали "динамовцы", счёт открыли "Ледяные Волки": в концовке первого периода пятую шайбу в сезоне забросил Николай Дворник.

Уже на 24-й минуте счёт на табло стал равным после точного броска Дмитрия Халина, которому ассистировал Иван Шматько. Тот же Халин вывел МХК «Динамо» вперёд в начале третьего периода. Несмотря на массированный навал на ворота Тимура Мамедова в конце матча, "Ледяные Волки" впервые в сезоне уступили МХК "Динамо" в основное время.

Таким образом, МХК "Динамо" увеличил отрыв от ближайшего преследователя в лице "Белого Барса" до 4 очков.

Напомним, что следующий матч МХК "Динамо" проведёт 3 ноября в 13:00 против "Белого Барса", а "Ледяные Волки" днём позже сыграют с "Днепром" в 14:00.

МХК "Динамо" - "Ледяные Волки" 2:1 (0:1; 1:0; 1:0)

Шайбы: 0:1 Н. Дворник (Бурнатов, Микульчик), 17:05. 1:1 Халин (Шматько), 24:44. 2:1 Халин, 45:25.

Составы:

МХК "Динамо": Мамедов; Жовнир - Дегтярёв, Лисин - Матвиенко, Шматько - Наливайко, Бабчук; Гончаров - Ромащенко - Олейник, Кобиков - Максименко - Худяков, Сиротенко - Халин - Скребела, Колядинский - Праведный - Пойманов.

"Ледяные Волки": Глотов; Фроленко - Забулонов, Федосов - Чикида, Порупа - Привалихин; Бурнатов - Овчинников - Микульчик, Черемнов - Шапиро - Шабанов, Крючёнкин - Боронило - Н. Дворник.

Как сообщала "Страна", в 12-м туре Украинской хоккейной лиги трудные победы добыли "Донбасс", "Днепр" и "Белый Барс".

Напомним, что в Украинской хоккейной лиге также выбрали лучших хоккеистов сентября.