В 2012 году получить украинское гражданство народному депутату от "Оппозиционного блока" Вадиму Новинскому помог Петр Порошенко. Об этом пишет "Украинская правда".

По словам нардепа, он знает президента еще с 1998 года, и на протяжении всех 20 лет их отношения остаются довольно непростыми. Так, пример, в 2004 году, когда Порошенко был руководителем Совбеза, у них возник спор вокруг Херсонского судостроительного завода, в приватизации которого участвовала и компания Новинского, и компания Порошенко.

Однако именно Порошенко помог Новинскому в 2012 году, когда ему было нужно, чтобы кто-то из министерств, которые курируют тот или иной вид деятельности, походатайствовал о получении бизнесменом украинского баспорта.

"Я с ним встретился, говорю: "Так и так, у меня есть такое желание. Можете дать для меня рекомендацию?". Он говорит: "Да, конечно. Все, что необходимо". Далее на имя президента пошло письмо за подписью Петра Порошенко", - сообщил Новинский.

Кроме того, депутат рассказал, что периодически они с Порошенко до сих пор встречаются, несмотря на то, что они не дружат. Так, они пересекались последний раз в начале октября и обсуждали вопросы церкви.

"Меня интересовало, чтобы вокруг Киево-Печерской Лавры не было никаких столкновений, чтобы все прошло мирно и спокойно. Вот мы с ним это и обсуждали", - сказал Новинский.

Напомним, по мнению Новинского, российские санкции повлияют на украинскую экономику.

Также мы писали, что нардеп Новинский прокомментировал снятие анафемы с Филарета и автокефалию.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться