В Киеве СБУшники выпиливают болгаркой двери в квартиру Елены Бережной, которая отказалась пускать  силовиков в свою квартиру до прибытия адвокатов. Об этом "Стране" рассказала сама Бережная.

На данный момент они выпилили два замка и пытаются справиться с засовом. Елена Береженая требует дождаться адвокатов. Все это происходит в течение 3 часов.

Обыск в квартире Бережной хотят провести в рамках уголовного дела по статье 110 УК Украины ("призывы к нарушению территориальной целостности Украины", максимальный срок - три года тюрьмы).

Напомним, ранее Бережная сообщила, что обыски СБУ идут и у ее соратников, которые также хотели принять участие в мероприятии. Она предположила, что таким образом мог быть сорван сегодняшний митинг у памятника Ватутина.

Отметим, что по делу Елены Бережной обыски проводятся и у Ирэны Кильчицкой, и у Василия Волги. По словам Кильчицкой, сотрудники спецслужб ищут доказательства сепаратистской деятельности Бережной.

Елена Бережная - мама погибшей правозащитницы Ирина Бережной.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.