Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел не проживает в доме, который сегодня обыскала СБУ. Об этом он сообщил во время своего брифинга, который транслировал "112 Украина".

"Были в доме (с обыском - Прим.Ред.), который действительно числится на мне, но с 2013 года я там ни разу не был. В 2014 году этот дом был разграблен", - сообщил он.

Митрополит Павел сообщил, что обращался в милицию, к прокурору, чтобы вернуть украденные грабителями 5 икон.

"Никто на это не обратил внимания. Сегодня пришли и увидели, что там человеческой ноги не бывает, только кто-то положил брошюру 2017 года, но я там был только в 2013 году", - отметил наместник Киево-Печерской лавры.

Также митрополит Павел заявил, что сегодня на него "оказывается давление со всех сторон".

Митрополит также сообщил, что обыски СБУ проводились на сельскохозяйственном предприятии Лавры.

"Меня удивляет другое: делают обыски по такой статье, но почему идти в хозяйство? Что, коровы - террористки? Овцы? Что искать там? Я не против, пусть ищут…Там уже была служба прокуратуры Бориспольского района", - добавил он.

"Возможно кому-то весной надо навоза, то будете знать, где взять для своей грядки", - отметил священник.

Он также утверждает, что не оскорблял Филарета, а лишь цитировал Священное писание, о том: кто благословляет на войну, является сыном дьявола.

"Мне приписали и то, что я плохо отношусь к патриарху (Константинопольскому - Прим.Ред.) Варфоломею. Это неправда. Я его уважаю. Я молился за него до поры до времени. Он делает плохие поступки, разделяет в церкви народ", - сказал митрополит Павел.

Ранее спикер СБУ Елена Гитлянская сообщила, что Служба безопасности Украины проводит обыск по месту жительства предстоятеля Киево-Печерской лавры Павла. По ее словам, обыск проводится по месту жительства митрополита Павла, а также в помещениях самой Лавры в рамках расследования дела по факту разжигания межрелигиозной розни по статье 161 Уголовного кодекса.

Комментируя проверку святынь в Лавре 29 ноября, накануне обыска, митрополит Павел говорил: "Не удивлюсь, если будут обыски и притеснения".

Как сообщала "Страна", обыск у настоятеля Киево-Печерской лавры проходит в контексте попыток власти отобрать у Украинской православной церкви Лавры и склонить епископов УПЦ к переходу в планируемую "единую поместную церковь". 

Напомним, что нардепы потребовали открыть уголовное дело на руководство Украины из-за давления на УПЦ

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.