Дзержинский районный суд Харькова перенес назначенное на четверг подготовительное заседание по делу о выделении земли в городе по т.н. кооперативной схеме в 2008-10гг., в котором подозревают народного депутата, бывшего городского голову Харькова Михаила Добкина и еще нескольких чиновников, работавших в то время в горсовете. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Судебная коллегия определила: считать невозможным провести подготовительное судебное заседание в отсутствие обвиняемого и двух защитников (в судебном заседании - Прим. Ред.) объявляется перерыв до 10:30 31 января", - говорится в определении суда, озвученном председательствующим коллегии Алексеем Шишкиным.

Суд обязал адвоката не явившегося обвиняемого Владимира Конюхова явиться в следующее заседание со своим подзащитным, а обвиняемых, пришедших без адвокатов, - прийти вместе с ними.

Напомним, 11 октября пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган сообщила, что обвинительный акт в отношении Михаила Добкина по делу о выделении земли по "кооперативной схеме" в Харькове направлен в суд.

Кроме Добкина, подозреваемыми по делу являются главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий, экс-заместитель городского головы Татьяна Овинникова, экс-директор департамента земельных отношений Харьковского горсовета Борис Баронин, а также Владимир Конюхов и Андрей Китченко.

По данным досудебного следствия, должностные лица Харьковского городского совета, в октябре - декабре 2008 года вступили в предварительный сговор и, действуя в интересах лиц, которые якобы нуждались в улучшении жилищных условий, злоупотребляя своим служебным положением, путем мошеннических действий устранили препятствия последним в завладении правом на землю, что повлекло тяжкие последствия. На полученные таким образом участки и имущество подозреваемых наложен арест.

 

Ранее "Страна" писала о том, что нардеп Михаил Добкин впервые стал дедом.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться