Украинские дипломаты не получили никакой официальной информации о ранении пленных моряках. Об этом в эфире телеканала Прямой рассказала советник командующего ВМС Виктория Христенко.

"Трое моряков находятся в" Матросской тишине "(московское СИЗО - прим. ред.). Ни видео, ни подтверждения о характере ранений официально не получили наши консулы, кроме того, что будто бы раненых посетила омбудсмен Москвы. У одного из парней тяжелое ранение ног, то, что он передвигается с костылями - ни о чем нам не говорит, мы не видим его ранений и какую ему сделали операцию в изоляторе. У одного из парней травматическая ампутация пальцев кисти", - рассказала Христенко. Отмечается, что эта информация получена от волонтеров, которые помогали морякам во время пребывания в Симферопольском СИЗО.

Также Христенко призвала писать письма пленным морякам, отметив, что письма должны быть на русском языке, не иметь украинской символики и не затрагивать  политические темы, иначе их не пропустит тюремная цензура.

Ранее "Страна" сообщала, что командующий ВМС Украины Воронченко предложил себя в обмен на украинских моряков.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.