Капитан рейдового буксира "Яны Капу" Олег Мельничук, который был захвачен в Керченском проливе 25 ноября, российскими пограничниками, отказался давать показания следователям и заявил, что является военнопленным.

Об этом адвокат нашего моряка Эдем Семедляев сообщил в Facebook.

"Сегодня прошли следственные мероприятия в отношении капитана буксира "Яны Капу" Олега Мельничук.
В своих показаниях он указал, что в соответсвии с Женевской конвенцией является военнопленным, виновным себя не считает и не даёт каких-либо показаний.

Следователи СУ ФСБ хотят закрыть рты адвокатам, поэтому после слова здравствуйте, потребовали подписать подписку о неразглашении данных предварительного следствия. На что я ответил, что не могу подписать настолько "серьезный" документ, т.к. мне не ясно какие именно данные я не имею право разглашать. Следователь так и не смог конкретизировать своё требование, после чего нашёл двух "студентов-понятых", которые согласились подписать.

Олег в меру своих сил поддерживает свою команду, а также просил поблагодарить всех кто помогает украинским морякам", - написал адвокат.

Фото: facebook.com

Ранее "Страна" сообщала, что пленные украинские моряки содержатся в камерах по два человека и написали родным электронные письма.
 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться