В Китае на международном турнире по плаванию украинец Михаил Романчук одержал победу и занял первое место. Об этом в Facebook сообщает Национальный олимпийский комитет.

Романчук выиграл финальный заплыв на 1500 м вольным стилем. На последних метрах он опередил титулованного итальянца Грегорио Палтриньери, установив рекорд чемпионатов мира на короткой воде - 14.09,14.

"Михаил Романчук - чемпион мира! Блестящей победой украинского пловца завершился финальный заплыв на 1500 метров вольным стилем на чемпионате мира на короткой воде в китайском Ханчжоу", - сказано в сообщении.

Отметим, что ранее Романчук признали лучшим спортсменом августа по версии Национального олимпийского комитета Украины. Он впервые в карьере удостоился этого звания после того, как на чемпионате Европы в Глазго добыл три медали: золото на дистанциях 400 и 800 метров вольным стилем, а также взял серебро на 1500 метрах этим же стилем.

Его тренер Петр Нагорный, в свою очередь, был признан лучшим тренером месяца.

Напомним, что Шахтер победил Хоффенхайм в матче голов в Германии.

Также Украина победила в своей группе Лиги Наций и вышла в элиту европейских сборных.