В понедельник, 17 декабря, УЕФА проведет в Ньоне жеребьевку плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы. Киевское Динамо и донецкий Шахтер узнают сегодня своих соперников в 1/16 второго по значимости и престижности евротурнира.

Жеребьевка начнется в 13.00 по киевскому времени и в прямом эфире ее покажет канал Футбол 1.

Напомним, что киевское Динамо попало в группу сеяных команд и может получить в 1/16 кого-то из этого списка - Лацио, Ренн, Спортинг, Брюгге, Фенербахче, Галатасарай, Олимпиакос, Цюрих, Рапид, Селтик, Славия, Виктория, Мальме и БАТЭ.

По правилам УЕФА на этой стадии не могут встречаться между собой клубы из одной национальной федерации, так что киевлянам не грозит встреча с Шахтером. Также по прежнему УЕФА разводит клубы России и Украины, поэтому и ФК Краснодар "бело-голубым" тоже не достанется.

А вот у Шахтера список возможных соперников куда как солиднее. Горняки могут сыграть с кем-то из этих сеяных клубов - Бетис, Вильярреал, Севилья, Валенсия, Арсенал, Челси, Наполи, Интер, Айнтрахт, Байер, Бенфика, Генк, Зальцбург, Динамо (Загреб).

Единственное исключение, Шахтер не сыграет с Зенитом.

Первые матчи 1/16 Лиги Европы будут сыграны 14 февраля, ответные - 21 февраля. Жеребьевка 1/8 финала пройдет 22 февраля, чьи первые матчи будут сыграны 7 и 14 марта.

Жеребьевка четвертьфиналов и полуфиналов пройдет 15 марта. Финал будет сыгран 29 мая на Олимпийском стадионе в Баку (Азербайджан).

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.