В Червонограде скончался 53-летний активист и бывший лидер "Правого сектора" Львовской области Игорь Коцюруба. Как сообщается на сайте региональной Нацполиции, мужчина покончил с собой еще 16 декабря. 

"16 декабря в 13:10 на оперативную линию 102 в полицию от очевидца происшествия поступило сообщение о том, что мужчина в городе Червоноград пытается покончить жизнь самоубийством. На место происшествия выехала группа реагирования патрульной полиции и следственно-оперативная группа. Личность мужчины установлена ​​- им оказался 53-летний львовянин - от полученных телесных повреждений он скончался в больнице", - говорится в сообщении ( в нем, правда, не указывается фамилия погибшего).

Однако местная пресса, ссылаясь на друзей Коцюрубы утверждает, что Коцюрубу жестоко убили, перерезав ему горло. 

В частности, издание ZAXID.NET, сообщает, что главврач Червоноградской центральной городской больнице по телефону собщил о том, что Игоря Коцюрубу привезли с перерезанным горлом. Он умер в реанимации,  поскольку его ранение было несовместимо с жизнью. 

Львовский хирург, бывший член Студенческого братства Андрей Киштяк также подтвердил, что активист попал в больницу с двумя резаными ранами шеи и умер от потери крови.

Известно, что в 2014 году Игорь Коцюруба возглавлял организацию "Правый сектор" во Львовской области. Затем руководил общественным формированием "Афганская сотня", которое охраняло общественный порядок во львове. Также он был председателем Украинской ветеранской организации и членом Народного Совета Украины.

О смерти Игоря Коцюрубы на своей странице в соцсети написала также "главврач Майдана" Ольга Богомолец. Она призвыла генпрокурора взять под личный контроль расследование смерти активиста.

"Сейчас появляется информация, что это может быть не внезапная естественная смерть. Обращаюсь к Генеральному прокурору Украины, чтобы он взял дело под личный контроль.

Правда о смерти Игоря должна быть установлена, виновные - жестко наказаны. Смерть общественных активистов становится безнаказанным массовым явлением", - пишет Богомолец.

Ранее "Страна" писала о том, что Россия обвинила "Правый сектор" в подготовке убийств 50 российских чиновников.

Также мы сообщали, что российский адвокат профинансировал "Правый сектор", купив старые кроссовки писателя Жадана.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться