Вероятным заказчиком убийства участника боевых действий Виталия "Сармата" Олешко является днепровский бизнесмен по имени Евгений Бродский. Эту информацию подтвердили в Печерском суде Киева, где 18 декабря будут избирать меру пресечения, сообщает "Громадське".

Евгений Бродский. Фото: "Страна"

Отметим, что изначально сообщалось, что заседание начнется в 13:00, но позднее стало известно о переносе слушания на 15:00. В зал суда понемногу прибывают сторонники Виталия Олешко. Выбирать меру пресечения будет Печерский райсуд, а именно судья Виталий Писанец.

Судья Виталий Писанец. Фото: "Страна"

По данным реестра юридических лиц, человек с такой фамилией и инициалами имеет бизнес в Днепре, в частности возглавляет компании ООО "Компания платинум", ООО "Днепр Тор" и ООО "СК" Легион". Последняя компания занимается распространением деятельности спортивных клубов в городе.

Также, по данным реестра судебных дел, человек с таким именем в 2010 году устроил стрельбу в Днепре, в результате которого один парень погиб, двое оказались в реанимации. В 2012 году мужчину приговорили к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. В 2015 году суд освободил его от дальнейшего отбывания наказания. При избрании меры пресечения отмечалось, что человек имеет жену, несовершеннолетнего ребенка и бизнес в Днепре.

Бродский также планировал расширять свой бизнес в Бердянске и имеет непосредственную связь с предварительно задержанным Михаилом Сигидой (вероятным организатором убийства Олешко), имел процент от деятельности развлекательных заведений, которые возглавляет Сигида, в частности клуб "Мохито".

По данным издания, именно в этом заведении очень часто замечали Михаила Сигиду в компании народного депутата Сергея Валентирова. С последним у Олешко был конфликт, "Сармат" обвинял депутата в помощи внедрению незаконных схем другого народного депутата - Александра Пономарева.

По словам жены и собратьев Олешко, именно с Валентировим и Пономаревым в "Сармата" был конфликт. По их мнению, они также имеют отношение к преступлению.

Это уже шестой задержан по делу об убийстве Олешко. В настоящее время под стражей находятся четверо предполагаемых исполнителей убийства и один организатор.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться